Contatti

Attenzione! È cambiata la nostra banca per gli abbonamenti effettuati tramite bonifico. I riferimenti e l’IBAN sono i seguenti:

BENE BANCA Credito Cooperativo di Bene Vagienna (Cuneo)

IBAN: IT08V0838201000000130114381 intestato a Nuovo Indice srl | BIC: ICRAITRRAM0


Avviso di primavera.
Dal mese di aprile chiediamo ai nostri lettori un piccolo sacrificio.
A causa dell’aumento del costo della carta che ha coinvolto tutto il settore editoriale, anche noi ci troviamo costretti a imporre con grande rammarico un ritocco: il prezzo di copertina salirà di un euro, e l’abbonamento cartaceo costerà 70 €.
Però arriva una buona notizia a bilanciare l’aumento del prezzo: da aprile L’Indice sarà disponibile anche in libreria.

L’Indice dei Libri del Mese
Via Madama Cristina, 16 10125 Torino
telefono: +39 011 669 3934

Direttore
Massimo Vallerani

Redazione
Tiziana Magone – tiziana.magone@lindice.net redattore capo
Andrea Pagliardi – andrea.pagliardi@lindice.net direttore editoriale
Monica Bardi – monica.bardi@lindice.net
Elide La Rosa  – elide.larosa@lindice.net
Camilla Valletti – camilla.valletti@lindice.net

Redazione web
Matteo Fontanone – matteo.fontanone@gmail.com
Chiara D’Ippolito – chiara.dippolito@lindice.net
Alessandra Caiafa – alessandra.caiafa@lindice.net

Ufficio stampa
Chiara D’Ippolito – chiara.dippolito@lindice.net

Ufficio abbonamenti
Gerardo De Giorgio – abbonamenti@lindice.net
+39 011 669 3934

Assistenza tecnica abbonati
assistenza@lindice.net

Pubblicità editoriale
ARGENTOVIVO Srl – argentovivo@argentovivo.it

Per ogni altro inserzionista: andrea.pagliardi@lindice.net

Distribuzione
SO.DI.P. Spa – info@sodip.it

Stampa
SIGRAF www.sigraf.it