Aprile 2020

0

I link di colore azzurro e con il lucchetto indicano gli articoli consultabili solo dagli abbonati nell’area riservata del sito dopo aver effettuato il login, quelli di colore verde rimandano agli articoli accessibili a tutti. Se non sei ancora abbonato, scopri le nostre offerte sugli abbonamenti, come acquistare il numero del mese e come procurarsi gli arretrati.
Se sei abbonato e hai già effettuato il login, clicca qui per scaricare il giornale in pdf.

Segnali

Le trame complottiste: dove come e perché si affermano, di Francesco Cassata

Intervista a Peter Burke: gli esiliati e la storia sociale della conoscenza nell’Europa moderna e contemporanea   e Peter Burke Espatriati ed esuli, di Renato Camurri 

Concentrazione, concorrenza e democraticità del web, di Franco Marra 

Rachel Cusk tra memoir e romanzi, di Isabella Pasqualetto

L’ufficio stampa in editoria e la lotta per la visibilità del libro, di Chiara D’Ippolito 

Una rilettura corale di Storia notturna di Carlo Ginzburg, di Maria Chiara Giorda 

I libri che aiutano i neurotipici a capire i disturbi dello spettro autistico, di Armando Gennazzani 

Georges de La Tour: fortune e miserie di un pittore della realtà, di Jacopo Stoppa 

Effetto film: Visioni distopiche nell’era del pre-Covid, di Matteo Pollone

La traduzione: Vent’anni di studi sulla storia delle traduzioni in Italia, di Michele Sisto 

Libro del mese

Melania G. Mazzucco L’architettrice, di Daniela del Pesco e Beatrice Manetti [lock]

Primo piano: le donne e l’Iliade

Pat Barker Il silenzio delle ragazze, di Alessandro Iannucci 

Francesca Piazza La parola e la spada, di Luciano Zampese

Eva Cantarella Gli inganni di Pandora, di Valentina Pazé

Primo piano: letteratura & vita artificiale

Jeanette Winterson Frankissstein, di Marina Vitale e Maurizio Balistreri 

Archeologia

Elisabetta Moro Sirene, di Carlo Rescigno 

Martin Zimmermann I luoghi più strani del mondo antico, di Anna Ferrari 

Storia

Anna Bikont Il crimine e il silenzio, di Wlodek Goldkorn 

Viaggi

Pavel Muratov Immagini dell’Italia, di Andrea Casalegno 

David Clay Large L’Europa alle terme, di Sergio Giuliani 

Letterature

Fouad Laroui Le tribolazioni dell’ultimo Sijilmassi, di Gabriella Bosco 

Yan Lianke Gli anni, i mesi, i giorni, di Marco Fumian 

Colin Wilson Riti notturni, di Roberta Ferrari 

Maria Cristina Secci (a cura di) Heridas. Ventidue racconti della Colombia, di Francesco Fava 

John M. Hull Il dono oscuro, di Matteo Fontanone

Herbert George Wells Il rimedio miracoloso, di Franco Pezzini 

Arte

Klaus Wolbert Scultura programmatica del Terzo Reich, di Flavio Fergonzi 

Sandrina Bandera, Howar Burns e Vincenzo Farinella (a cura di) Andrea Mantegna, di Maria Beltramini 

Racconti

Ermanno Cavazzoni Storie vere e verissime, di Claudia Tedeschi

Luca Mignola Racconti di Juarez del Sud, di Corrado Iannelli

Loredana Lipperini Magia nera, di Matteo Fontanone

Livio Santoro Piccole apocalissi, di Corrado Iannelli

Narratori italiani

Giacomo Sartori Baco, di Alice Pisu 

Riccardo Gazzaniga Colpo su colpo, di Marzia Fontana 

Gabriele Pedullà Biscotti della fortuna, di Giovanni Greco 

Giacomo Verri Un altro candore, di Daniele Pipitone 

Nicoletta Vallorani Avrai i miei occhi, di Chiara Dalmasso 

Pagina a cura del premio Calvino

Linda Barbarino La Dragunera, di Laura Mollea 

Gennaro Serio Notturno di Gibilterra, di Sandra Petrignani

Poesia

Aldo Nove Poemetti della sera, di Alida Airaghi 

Maria Lenti Elena, Ecuba e le altre, di Paolo Gera 

Carlo Betocchi Tutte le poesie, di Gaetano de Virgilio 

Musica e spettacolo

Julie Kavanagh Nureyev, di Elena Cervellati 

Alan Lomax Mister Jelly Roll, di Franco Fabbri 

Aldo Grasso Storia critica della televisione italiana, di Damiano Latella

Alessia Masini Siamo nati da soli, di Nicola Del Corno 

Fumetti

Frans Masereel Libro d’ore e Il sole, di Erik Balzaretti 

Vincenzo Filosa Italo. Educazione di un reazionario, di Maurizio Amendola 

Emiliano Pagani e Bruno Cannucciari Stagione di caccia, di Andrea Pagliardi 

Fotografia

Sophie Hackett, Andrea Kunard e Urs Stahel (a cura di) Anthropocene, di Antonello Frongia 

Michele Guerra Il limite dello sguardo, di Tiziana Serena 

Scienze

Mauro Dorato Disinformazione scientifica e democrazia, di Lamberto Maffei 

Christopher J. Preston L’era sintetica, di Mario Agostinelli 

Società

Ludwik Fleck Stili di pensiero, di Gianni Paganini 

Christophe Guilluy La società non esiste, di Maria Luisa Bianco 

Condividi.